〔2017〕172号—关于改造高山镇木质电线杆为水泥电线杆的建议
届 次: 德江县第十七届二次会议 编 号: 〔2017〕172号
提案 人: 郑佰银 田茂齐 类 别: 经济
附议 人: 主办单位: 县供电局
重点督办: 会办单位:
正文:

〔2017〕172号—关于改造高山镇木质电线杆为水泥电线杆的建议

 

案由:农村电网改造以来,由于我镇特殊地理条件,山区交通不便,导致部分村庄的木质电线杆未能及时更换,现已成为我镇电力安全的严重隐患,时有断杆断电的现象发生,严重威胁着人民群众的生命安全,严重影响了群众的正常生活和生产秩序。为进一步推进新一轮农村电网的改造,切实增强我镇电力基础设施安全,提高群众用电质量,助推农村产业发展和脱贫攻坚和脱贫致富奔小康,现急需对全镇的所有木质电线杆进行改造更换为水泥电线杆。

现状:近年来,我镇经济社会发展迅速,群众生活水平得到不断提高,群众对电力的需求量也日益加大,生产和生活都离不开电,特别是精准脱贫的产业发展需要高质量的电力基础设施作支撑,这对我镇农村电力提出了新的考验。我镇十三个村(社区)已全部通电,高压电网和低压入户已全部完成,各村(社区)任存在木质电杆,总数约700棵,大多数都已被腐蚀,已不能继续支撑输电线路,特别在寒冷的冬季,被腐蚀木质电线更是不能承受线路结冰的巨大压力,随时有折断的可能,时刻威胁着群众生命安全和经济社会发展。目前,新一轮农网电网已经启动,对我镇农村电力改造是一大难得的机遇,我镇各村(社区)交通运输条件已基本完善,农村房屋修建规划已初步完成,水泥电线杆对农村电网改造创造了有利条件。

建议:建议县人民政府协调相关部门落实
回复情况:
回复内容: 〔2017〕172号—关于改造高山镇木质电线杆为水泥电线杆的建议
上一条:
下一条:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统