〔2017〕181号—关于解决泉口镇大元村人畜饮水困难的建议
届 次: 德江县第十七届二次会议 编 号: 〔2017〕181号
提案 人: 熊鹤 杨琳等 类 别: 社会
附议 人: 主办单位: 县水务局
重点督办: 会办单位:
正文:

〔2017〕181号—关于解决泉口镇大元村人畜饮水困难的建议

 

大元村位于泉口镇东北部,距镇政府所在地33公里;东、西、北三面与务川交界,南与岩门、水塘村隔河相望;国土面积19.55平方公里,全村辖毛香坡、野茶坝等7个村民组,现有建档立卡贫困人口98户437人,贫困发生率52.81%;属一类贫困村,计划2019年出列。主要产业有种植业、生态畜牧养殖。由于水资源缺乏,大元村大多群众以户为单位,在一些自然水源地挖个小坑聚一些水引回自家,遇见天旱水源就断流,群众饮水则需要步行到2公里外的马儿河河沟挑水,遇见雨天接的是浑水,更糟的是各水源地水源严重不干净,没有经过处理,造成群众饮水困难,全村老百姓迫切希望解决饮水困难问题,当前正是决战脱贫攻坚的关键期,给群众一个安全的饮水也是迫在眉睫,建议解决大元村人畜饮水困难的问题。

建议:解决大元村人畜饮水困难问题。

           人大代表:熊  鹤   杨  琳   田太国

回复情况:
回复内容: 〔2017〕181号—关于解决泉口镇大元村人畜饮水困难的建议
上一条:
下一条:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统