〔2017〕108号—关于加强玉溪河水质治理的建议
届 次: 德江县政协第九届二次会议 编 号: 〔2017〕108号
提案 人: 龚娟 类 别: 生态
附议 人: 主办单位: 县水务局
重点督办: 会办单位:
正文:

〔2017〕108号—关于加强玉溪河水质治理的建议

龚  娟

玉溪河是德江县城区的母亲河,穿城而过,穿城约12公里,随着近年来德江县经济的快速发展,人口的逐渐增多,流经城区段的河流受到不同程度污染,特别是玉溪河城区段污染严重,水质基本呈四类水体,远未达到功能水体标准的要求。且每到夏季污水流经之处,蚊、蝇众多,气味难闻,脏乱的环境卫生条件不仅严重制约了我县经济的发展,还严重影响了我县的市容市貌。

造成玉溪河水体水质污染严重的原因有

    1、主河道及各支流河道中垃圾乱倾倒现象严重,随处可见成堆的垃圾,不堪入目。

2、沿河岸虽敷设有污水收集管道,但存在很多问题:一是雨污不分离,没有污水收集支管网,污水收集不全面,没有做到应收尽收,污水收集管网形同虚设,造成大部分污水直接排入河内;二是污水收集管道从玉龙湖到县医院这段,是由原来的排洪沟渠充当的排污管道,其造成洪水季节大量河水灌入污水管道里,使得污水量增多,各种污染因子浓度下降,下游的污水处理厂根本不敢让这样的污水进入厂内处理,只有直接排入河内;三是污水管网缺乏长期管理和维护,管道内长期积存了大量垃圾堵塞管道而无人清理,污水量大的时候直接从检查井冒出来排入河内。管道破、漏等无人及时维护。

3、沿岸企事业单位环保意识淡薄,以牺牲环境换来暂时的经济利益,该上环保设施的以各种理由不上环保设施,上了环保设施的设法偷排漏排。

  建议:

一是彻底将玉溪河两岸的污水接入排污管网。

二是对河道两岸的垃圾和河道淤泥进行彻底的清理。

三是加强污水管网的定期清掏和维护,还玉溪河“往日风采”。

回复情况:
回复内容: 〔2017〕108号—关于加强玉溪河水质治理的建议
上一条:
下一条:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统